Как ухаживать за холодильником

Как ухаживать за холодильником?

В этой статье мы собрали советы как ухаживать за холодильником. Соблюдение технических рекомендаций продлит срок службы техники и предотвратит появление типичных неисправностей. Все операции нужно проводить в строгом соответствии с положениями, указанными в инструкции по эксплуатации.

Начало использования

Новый холодильник можно включать только после стекания масла и оседания охлаждающего газа. Этот процесс обычно завершается через 3-4 часа после транспортировки (конкретное время указывается в технической документации).

Включать холодильник сразу после доставки нельзя. В этом случае компрессор может выйти из строя. Если вы отключили холодильник, то включать его повторно можно только через 5-10 мин. Мгновенное повторное включение может вывести из строя холодильное оборудование.

Своевременная очистка

Перед уборкой отсеков нужно отключить холодильник от сети и вынуть продукты. Поверхности нужно протереть мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде или содовом растворе. Для протирки пластика и металла не стоит использовать чистящие средства и агрессивные растворители, которые могут повредить материал. Необходимо очищать не только внутреннее пространство, но и заднюю стенку холодильной установки. Морозильная камера также нуждается в регулярной очистке.

Правильная установка

Холодильник нужно ставить подальше от плиты, батарей, тепловых пушек и других источников тепла. Не следует устанавливать устройство на полы со встроенными подогревающими элементами. Повышенная температура основания и окружающего воздуха приведет к поломке компрессора. В этом случае владельцу холодильника придется оплачивать дорогостоящий ремонт.

Отключение при длительном простое

Если вы собираетесь в длительную командировку или отпуск, то нужно освободить холодильные отсеки от продуктов и напитков. Также следует отключить устройство от электросети. Оборудование будет избавлено от излишней нагрузки, а владелец холодильника сможет сэкономить деньги на оплате электроэнергии.

Разморозка
Наросшую ледяную корку нельзя удалять острыми металлическими предметами. После отключения холодильника лед отпадет самостоятельно. Для ускорения процесса размораживания можно использовать фен для волос. Оттаявший лед нужно выбросить или растопить в горячей воде. После этого можно заново включить холодильник.

Ремонт

При возникновении неисправностей необходимо обратиться в сервисный центр. Неквалифицированный ремонт сложных электромеханических узлов окончательно выведет холодильник из строя. В этом случае вам придется покупать новый агрегат.

Как ухаживать за холодильником

Как ухаживать за холодильником

 

Ремонт холодильника в Челябинске Комсомольский Пр. 21 А / 1,

тел: 8 (351) 248-31-40; 8-950-74-11-333 (Viber, Whats App)

 

Ремонт холодильников

Вас также может заинтересовать следующее: